Fakultät für Informations-, Medien- und Elektrotechnik Institut für Nachrichtentechnik Labor für Hochfrequenztechnik
Fakultät für Informations-,Medien- und ElektrotechnikInstitut für Nachrichtentechnik Labor für Hochfrequenztechnik

Personen

Prof. Dr.-Ing. Kronberger
Sprechstunde:
Donnerstag: 11:15-12:00 Uhr
(u.n. Vereinbarung)
Raum: ZW 8-14



Kontakt:
Raum: ZW 8-14
Tel.: +49 221 8275 2503
E-Mail: rainer.kronberger@th-koeln.de

 

 

Volker Wienstroer, Dipl.-Ing. (FH)

Arbeitsgebiet:
  • Entwicklung von
    UHF-RFID-Transponder
    für Metalluntergründe
  • Smart/Adaptive Antennas
  • Simulationssoftware
  • MATLAB-Programmierung
  • HF-Mess- und Schaltungstechnik
  • MIMO Antennensysteme

 

Kontakt:
Raum: ZW 8-17
Tel.: +49 221 8275 2141
E-Mail: volker.wienstroer@th-koeln.de

 

 

Alberto de la Rua, M.Sc.

Arbeitsgebiet:
  • HF-Mess- und
    Schaltungstechnik
  • Messung von Materialparametern
  • Autonome Systeme



Kontakt:
Raum: ZW 8-20
Tel.: +49 221 8275 2041
E-Mail: alberto.delarua@th-koeln.de

 

 

Antonio Julia Lopez-Barrantes, M.Sc.

Arbeitsgebiet:
  • Ausbreitungssimulation
  • Softwareentwicklung
  • Projektplanung
  • Unity/C#



Kontakt:
Raum: ZW 8-20
Tel.: +49 221 8275 2041
E-Mai: antonio_ramon.julia_lopez-barrantes@th-koeln.de

 

 

Monika Hensel-Pietzak

Arbeitsgebiet:
  • Projektunterstützung
  • Büroorganisation



Kontakt:
Raum: ZW 8-19
Tel.: +49 221 8275 2587
E-Mail: monika.hensel-pietzak@th-koeln.de

 

 

Markus Heinrichs, B.Sc.

Arbeitsgebiet:
  • HF-Mess- und Schaltungstechnik
  • Schaltungssimulation
  • HF-Verstärker
  • Leiterplattenlayouts



Kontakt:
Raum: ZW 8-20
Tel.: +49 221 8275 2315
E-Mail: markus.heinrichs@th-koeln.de

 

 

Thomas Stein, B.Sc.

Arbeitsgebiet:
  • Entwicklung von Antennen



Kontakt:
Raum: ZW 8-20
E-Mail: thomas.stein1@th-koeln.de

 

 

 

Dominik Gottardi

Arbeitsgebiet:
  • Antennenentwurf
  • UHF-RFID Tag Implantate



Kontakt:
Raum: ZW 8-17
E-Mail: dgottard@th-koeln.de

 

 

Niklas Bärk

Arbeitsgebiet:
  • HF-Schaltungsentwurf
  • Leiterplattenlayout
  • Ortungssysteme



Kontakt:
Raum: ZW 8-17

Telefon: +49 221 8275 2141
E-Mail: niklas.baerk@smail.th-koeln.de

Kontakt

Prof. Dr.-Ing.
Rainer Kronberger

Labor für Hochfrequenztechnik
TH Köln
Fakultät 07 IME
Betzdorfer Str. 2
50679 Köln

 

E-Mail: rainer.kronberger@th-koeln.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TH Köln